Праздник Цинмин

Как в Китае отмечают день поминовения усопших

Во многих есть специальные дни, когда люди вспоминают своих умерших родственников.С китайского слово «цинмин» переводится как «праздник чистого света».Поэтому День поминовения усопших также называют Днем чистоты и ясности мысли.Цинмин отмечают на 104-й день после зимнего солнцестояния или на 15-й день после весеннего равноденствия.Обычно день выпадает на первые числа апреля.2022 թ. - 5 ապրիլի:С китайского слово «цинмин» переводится как «праздник чистого света».

图片1

Ավանդույթներ

Цинмин — нерабочий день в КНР .В этот день жители հավաքются семьями и посещают могилы предков.Родственники убираются на территории, приводят надгробия и усыпальницы в порядок, украшают их цветами или ветвями.

图片2

Китайская могила.

День поминовения усовших выпадает на начало теплой весны.После кладбища семьи не расходятся по делам, а едут за город и проводят время друг с другом.Отсюда неофициальное название праздника — День прогулки по первой траве.
Другая важная традиция Цинмина — круглосуточный запуск бумажных змеев.Ночью к веревочкам подвешивают маленькие фонарики, которые светятся в темноте, как маленькие звездочки.

Китайский воздушный змей.Что едят на Цинмин?Традиционное блюдо — рисовые шарики цинтуань.Их готовят из клейкой рисовой муки с начинкой из сладкой бобовой пасты.Шарики варят в пароварке и поливают сладким соевым соусом.

图片3

Рисовые шарики цинтуань.

Многие китайцы жгут у могил ритуальные деньги, муляжи машин, одежды и еды.Считается, что все сожженное отправится на тот свет и поможет усопшему.Однако чиновники не раз пытались запретить традицию сожжения поддельных денег.Суеверные банкры считают, что это девальвирует валюту.
Высшие должностные лица страны в Цинмин посещают церемонии памяти и почитания национальных առաջնորդներ.2020 թ.-ին 14-ի մատնանշված է COVID-19-ի դեմ պայքարում:Им дали звание «павших героев» — наивысшее звание, которое партия присваивает гражданам, пожертвовавшим жизнью на благогосударства и народа.
Pas Pandemi стало особенно популярным виртуелное поминовение.Министерство гражданской администрации КНР сообщило, что в 2022 году прошло 6,95 млн виртуальных мемориальных церемоний.


Հրապարակման ժամանակը՝ ապրիլի 11-2022